AKTIVITÄTEN im SCHULJAHR 2019/20

 

September 2019  
Schulbeginn Mittwoch, 11.09.2019, 8:45 Uhr

Einschulung der 5. Klassen

Donnerstag, 12.09.2019, 11.45 Uhr

Anfangsgottesdienst

Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 20.09.2019, 8.15 Uhr
Lernstand Klasse 5 Montag, 23.09.2019 + Freitag, 27.09.2019

 

 

 

Oktober 2019

 
Seilgarten Klassen 8

Donnerstag, 26.09.2019

Donnerstag, 10.10.2019

Donnerstag, 24.10.2019

Thorax-Klinik, Lerngang

7. Klassen

Donnerstag, 10.10.2019
Eislaufen, 8. Klassen Beginn Donnerstag 10.10.2019

Werkstatttage Modul 1

Klassen 8a,b,c

Montag, 14.10.2019 bis Freitag, 18.10.2019
Tag der Ausbildung

Mittwoch, 16.10. 

OiB Praktikum Klasse 9 Montag 21.10. bis Freitag, 25.10.2019 
Elternabend Mitwoch, 23.10.2019, 18.30

Maus-Kurs Mathe

Klasse 9/10

Montag, 28.10. bis Freitag 01.11.2019 (in den Herbstferien)

 

 

 

November 2019

 
Werkstatttage, Modul 2, Klassen 8 Montag, 25.11.bis Freitag, 29.11.2019

 

 

 

Dezember 2019

 
Weihnachtsgottesdienst Freiatg, 20.12.2019

Maus-Kurs Klasse 10

Vorbereitung auf die Sprachkompetenzprüfung

in den Weihnachtsferien (Termin folgt)
   

 

Januar 2020

 

Englisch-Sprachkompetenz- Prüfung, Klasse 10

Montag, 13.01. bis Freitag 17.01.2020

Sportturnier

Klasse 5 bis 8 + VKL

Freitag, 24.01.2020

Sportturnier

Klasse 9+10

Montag, 27.01.2020
Entscheidung über weiteren Schulweg nach Klasse 9 Freitag, 31.01.2020
   

 

 

Februar 2020

 
Halbjahres-Info-Zeugnisse Freitag, 07.02.2020
Elternsprechtag Mittwoch, 12.02.2020, ab ca. 16 Uhr

Info-Abend Klasse 4, 18 Uhr

.Mittwoch, 19.02.2020

Maus-Kurs Klasse 9

Vorbereitung auf die Sprachkompetenzprüfung

Montag, 24.02. bis Freitag, 28.02.2020 (in den Faschingsferien)

 

 

 

März/April 2020

 

Sprachkompetenzprüfung Klasse 9

Montag, 02.03.2020 bis Freitag, 06.03.2020
Sonderfremdsprachenprüfung Montag, 09.03.2020 bis Freitag, 13.03.2020
Anmeldung für Klasse 5

Mitwoch, Donnerstag

11./12.03.2020

Vergleichsarbeiten Klasse 8 11.03., 13.03., 16.03.2020
Eislauf Ende Donnerstag, 12.03.2020
   

Expertentag

Azubis informieren

Klassen 9/10

Dienstag, 11.03.2020
Projektprüfung Klassen 9 Montag, 23.03. bis Freitag , 03.04.2020
Praktikum Klassen 8 Montag, 23.03. bis Freitag, 03.04.2020
Putze deine Stadt Montag, 23.03. bis 27.03.2020

Maus-Kurs, Klassen 9/10

Mathe

In den Osterferien (Termin folgt)

Deutsch Abschlussprüfung

Klasse 10 Werkrealschule

Mittwoch, 22.04.2020

Mathe Abschlussprüfung

Klasse 10 Werkrealschule

Mittwoch, 29.04.2020

 

 

 

 

Mai 2020

 

Englisch Abschlussprüfung

Klasse 10 Werkrealschule

Mittwoch, 06.05.2020

Nachtermine schriftliche Abschlussprüfung Klasse 10

Deutsch: Montag, 25.05.

Mathe: Dienstag, 26.05.

Englisch: Mittwoch, 27.05.

 

 

 

Juni 2020

 

Deutsch Abschlussprüfung

Klasse 9 Hauptschulabschluss (Klasse 10)

+ Schulfremde

Dienstag, 16.06.2020

Mathe Abschlussprüfung

Klasse 9 Hauptschulabschluss (Klasse 10) + Schulfremde

Freitag, 19.06.2020

Englisch Abschlussprüfung

Klasse 9 Hauptschulabschluss (Klasse 10) + Schulfremde

Mittwoch, 24.06.202

Mündliche Prüfungen

Klasse 10

Donnerstag, 25.06. bis 10.07.2020

 

 

 

 

Juli 2020

 

Nachtermine schriftliche Abschlussprüfung Klasse 9 + Schulfremde

Deutsch: Montag, 06.07.2020

Mathe: Dienstag, 07.07.2020

Englisch: Mittwoch, 08.07.2020

Mündliche Prüfungen

Klasse 9 + Schulfremde

Montag, 06.07.2020 bis Donnerstag, 16.07.2020

Entlassfeier

Klassen 9/10

Freitag, 17.07.2020, 12 Uhr
Zeugnisausgabe Montag, 27.07.2020
   

 

Humboldt-Werkrealschule
Humboldtstr. 29
68169 Mannheim

 

Telefon

+49 621 2937626

Aktuelles

 

Elternabend

 

Mittwoch, 23.10.2019

18.30 Uhr

 

 

Humboldt-TV

 

Schau rein !!!