AKTIVITÄTEN im SCHULJAHR 2018/19

 

September 2018  
Schulbeginn Montag, 10.09.2018, 8:45 Uhr

Einschulung der 5. Klassen

Dienstag, 11.09.2018, 11.45 Uhr

Anfangsgottesdienst

Paul-Gerhardt-Kirche

Montag, 24.09.2018, 8.15 Uhr
Lernstand Klasse 5 Montag, 24.09.2018 u. Donnerstag, 27.09.

 

 

 

Oktober 2018

 
BIZ-Termine Klassen 8

Dienstag, 09.10.2018, ab 8.30 Uhr

Seilgarten Klassen 8

Freitag, 05.10.2018

Mittwoch, 10.10.2018

Mittwoch, 17.10.2018

Thorax-Klinik, Lerngang

7. Klassen

Donnerstag, 11.10.2018
Eislaufen, 8. Klassen Beginn Donnerstag 11.10.2018
Elternabend Mittwoch, 17.10.2018, 18.30 Uhr
Praktikum Klassen 9a,b,c

Montag, 15.10. bis Freitag, 19.10.2018

Maus-Kurs, Mathe, Klassen 9/10 Montag 29.10. bis Freitag, 02.11.2018 (Herbstferien)

 

 

 

 

November 2018  
Werkstatttage, Modul 2, Klassen 8 Montag, 05.11.bis Freitag, 09.11.2018

Elterninformationsabend Klasse 9

IKUBIZ und Klassenlehrer/in

Mittwoch, 28.11.2018, 18.30 Uhr

Maus-Kurs, Klasse 10

Vorbereitung Sprachkompetenzprüfung

Nach den Weihnachtsferien (Termin folgt)

 

 

 

Dezember 2018

 
Weihnachtsgottesdienst Freiatg, 21.12.2018, 10 Uhr
   

 

Januar 2019

 

Englisch-Sprachkompetenz- Prüfung, Klasse 10

Montag, 14.01. bis Freitag 18.01.2019
Entscheidung über weiteren Schulweg nach Klasse 9 Mittwoch, 31.01.2019
   

 

 

 

Februar 2019

 
Halbjahres-Info-Zeugnisse Freitag, 08.02.2019
Sprachkompetenzprüfung Englisch Klasse 9 Montag, 11.02. bis Freitag 15.02.2019
Elternsprechtag Mittwoch, 13.02.2019, ab ca. 16 Uhr

Vergleichsarbeiten Klassen 8

Deutsch, Englisch, Mathe

20.02., 22.02., 26.02.

 

 

 

März/April 2019

 

Maus-Kurs, Klasse 9

Vorbereitung Projektprüfung

In den Fastnachtsferien (Termin folgt)
Anmeldung für Klasse 5

Mitwoch, Donnerstag

13./14.03.2019

Eislauf Ende Donnerstag, 14.03.2019

Sporttunier

Freitag, 15.03.2019 Klassen 5/6 +7/8

Montag, 18.03.2019 Klassen 9/10

Siegerehrung Dienstag, 19.03.2019

Expertentag - Azubis informieren

Klassen 9/10

Mittwoch, 20.03.2019
Projektprüfung Klassen 9 Montag, 25.03. bis Freitag, 05.04.2019
Praktikum Klassen 8 Montag, 25.03. bis Freitag, 05.04.2019

Maus-Kurs, Klassen 9/10

Mathe

In den Osterferien (Termin folgt)

 

 

Mai 2019

 

Deutsch Abschlussprüfung

Klasse 9 + Schulfremde

Dienstag, 14.05.2019

Deutsch Abschlussprüfung

Klasse 10

Mittwoch, 15.05.2019

Mathe Abschlussprüfung

Klasse 9 + Schulfremde

Dienstag, 21.05.2019

Mathe Abschlussprüfung

Klasse 10

Mittwoch, 22.05.2019

Englisch Abschlussprüfung

Klasse 9 + Schulfremde

Dienstag, 28.05.2019

Englisch Abschlussprüfung

Klasse 10

Mittwoch, 29.05.2019
   

 

 

 

Juni 2019

 

Pol.Wirt. Prüfung

Dienstag, 04.06.2019
Sonderfremdsprachen Klasse 9 Mittwoch, 05.06.2019
Nachschreibtermine

Deutsch: Dienstag, 25.06.2019

Mathe: Mittwoch, 26.06.2019

Englisch: Donnerstag, 27.06.2019

Pol.Wirt.Prüfung: Freitag, 28.06.2019

Sonderfremdsprachen: Dienstag, 02.07.2019

   

 

 

Juli 2019

 

Mündliche Prüfungen 

Klassen 9/10

Montag, 01.07.2019 bis Freitag 12.07.2019

Entlassfeier

Klassen 9/10

Freitag, 19.07.2019, 12 Uhr
Stufenversammlung

Donnerstag, 25.07.2019

 

Zeugnisausgabe Freitag, 26.07.2019
   

 

Humboldt-Werkrealschule
Humboldtstr. 29
68169 Mannheim

 

Telefon

+49 621 2937626

Aktuelles

 

Ausbildungs-stellen

 

!!!!!!!!!!!!

 

 

ELTERNCAFE :

 

Nächster Termin

folgt

 

 

 

Bringen Sie Ihr Kind mit. Für Kinderbetreuung ist gesorgt !!!!!!!!!!!!!!

 

Veli kafeteryası - spotkanie dla rodziców - caffè dei genetori -
café de parents - На кафе с родители

مقهی آولیاء الآمور